Ретро электропроводка на роликах, изоляторах

Автор: Кургузов А.В, инженер по электроснабжению

Лучшая цена на электрикуЕсли электропроводка в Вашем доме предполагается к выполнению открытым способом, то альтернативой проводке в коробе или трубе может служить электропроводка на изоляторах или, как ее еще называют – ретро электропроводка.

В настоящее время, данный вид проводки пользуется достаточно большой популярностью среди Заказчиков. Это вызвано высокими эстетическими свойствами, которыми обладает данный вид проводки.

Как правило, электропроводка в стиле ретро применяется в коттеджах, материалом изготовления которых является дерево, но может быть использована и в строениях, построенных из других материалов.

Чаще всего Заказчики отдают свое предпочтение данному виду проводки в тех случаях, когда проложить проводку скрыто, в силу ряда причин, не представляется возможным, а стандартная открытая прокладка, например, в коробе, может значительно испортить общие эстетические параметры помещения.

Что представляет собой ретро электропроводка

Ретро электропроводкаРетро электропроводка представляет собой скрученные одножильные провода, которые прокладываются открытым способом на изоляторах-роликах, закрепленных на стенах и потолках.При этом, расстояние от провода до поверхности должно быть не менее 1 см.

Данное расстояние необходимо выдерживать в целях минимизации возможности соприкосновения провода с деревом, что необходимо по правилам пожарной безопасности.

Электропроводка ретро выполняется с использованием витого провода в двойной изоляции. Первый слой – виниловая изоляция. Второй (верхний) слой представляет собой либо оплетку из хлопчатобумажной ткани, которая пропитана негорючим лаком, либо сделан из стекловолокна. Элитные кабели имеют верхний слой изоляции из шелка.

Чаще всего, ретро электропроводка выполняется медным кабелем сечением – 1,5 мм (линии освещения) и 2,5 мм (розеточные линии). На силовые розетки, от которых происходит питание энергоемких потребителей (электрические плиты, электрические котлы и др.) используются кабели, имеющие сечения больших диаметров.

Важно! Обозначенные выше сечения кабелей – ориентировочные и чаще всего используемые. Но каждый Объект индивидуален в разрезе используемого на нем электрооборудования. Сечение кабелей не рекомендуется выбирать «на глазок» без предварительного расчета нагрузок. Поэтому, перед тем, как определиться с сечением кабельных линий рекомендуется выполнить проект или произвести расчет нагрузок.

Установка ретро электропроводки

Установка ретро электропроводки осуществляется с использованием распаечных коробок, выключателей и розеток накладного типа.

Материалами изготовления оконечных устройств чаще всего являются:

  • Фарфор. Это более дорогостоящий вариант. По отношению к пластику, фарфор обладает большим сроком эксплуатации и большей нагрузочной способностью. Необходимо принимать во внимание, что наряду со своими преимуществами, фарфор – хрупкий материал, а фарфоровые изоляторы и оконечные устройства по сравнению с пластиковыми более хрупкие. Поэтому, при установке фарфоровых изоляторов и электротехнических изделий необходимо контролировать момент затяжки крепежных шурупов
  • Пластик. Менее дорогостоящий вариант. Теоретический срок эксплуатации пластика меньше чем фарфора, а также пластиковые оконечные устройства рассчитаны на меньшую нагрузку по сравнению с фарфоровыми электротехническими изделиями. Основной причиной, по которой Заказчики отдают свое предпочтение при выборе электропроводки на роликах – цена

Установка ретро электропроводки производится по чистовой отделке, поверх обоев, различных панелей, краски, лака и т.д.

На сегодняшний день существует огромное количество составных элементов для ретро электропроводки  различных цветов и оттенков, которые могут удовлетворить даже самого искушенного Заказчика. При выборе оттенков и цветов необходимо учитывать, что стоимость одних и тех же элементов разных цветов может значительно отличаться. Например, кабель темно-коричневого цвета по цене отличается от кабеля золотистого цвета на 30%-40% (золотистый дороже).

При выборе комплектующих для электропроводки на роликах необходимо помнить, что на первом этапе подбираются изоляторы, а только потом производится подбор крепежных элементов. Это необходимо для того, чтобы крепежные элементы сочетались, как с цветом роликов, так и с их длиной. Длина саморезов должна быть достаточной для надежного крепления изоляторов к поверхности.

Этапы монтажа

  • Монтаж ретро электропроводкиОпределение места установки электроустановочных изделий и светильников. Места установки оконечных устройств необходимо выбирать на высоте, достаточной для обеспечения снижения возможности механических повреждений подводящей проводки. Не рекомендуется опускать розетки низко, так как это увеличивает риск ненамеренных механических повреждений. При выборе места установки оконечных устройств, наряду с безопасностью, необходимо обеспечить комфорт и удобство при эксплуатации
  • Определение и выбор схемы подключения оконечных устройств. От схемы подключения зависит количество используемых проводов и надежность функционирования системы. При использовании оптимизированной схемы подключения появляется возможность значительно снизить стоимость системы электроснабжения в целом, так как при данном виде проводки цена кабеля достаточно высокая
  • Разметка трасс. Наиболее простой и удобный способ разметки – трассировка с использованием лазерного уровня или нивелира. При разметке трасс необходимо оптимизировать пути прохождения трасс, как с технической стороны, так и с эстетической
  • Крепление роликов по размеченной трассе
  • Установка распаечных и монтажных коробок
  • Подключение оконечных устройств и распайка проводов. При соединениях проводов необходимо исключить скрутки
  • Проведение испытаний, замер сопротивления изоляции, комплексное опробование

Как говорилось ранее, электропроводка ретро обладает основным преимуществом – эстетикой. Использование данного вида проводки и ее лаконичное обыгрывание в интерьере, может подчеркнуть изысканный вкус хозяина и будет являться его гордостью. Потребительский спрос настоящего времени говорят о том, что электропроводка на изоляторах считается модной.

Также, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что на одном и том же Объекте, стоимость электропроводки в стиле ретро будет выше, чем цена практически любого другого вида проводки, а надежность – ниже.

Более низкая надежность в основном объясняется возможностью механических повреждений. Так что если Вы решили украсить свой дом электропроводкой на изоляторах, будьте внимательны и аккуратны.

И самое важное, если в Вашем коттедже установлена электропроводка на роликах, рекомендуем уделить особое внимание объяснению детям основ электробезопасности.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt