Нормы проектирования котельной в частном доме

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на проектирование котельнойПри проектировании собственного дома не следует забывать, что одной из важных, и при этом наиболее сложных и дорогих инженерных систем в нем является отопление. И чтобы заранее позаботиться о качестве жизни при строительстве или реконструкции, нужно не только рассчитать показатели по выделению тепла и экономии энергии, но и соблюсти все нормативы и требования.

Точное следование данным параметрам обеспечит не только комфорт, но и безопасность при эксплуатации оборудования. А в некоторых случаях несоответствие нормативам приведет к необходимости последующей капитальной перестройки уже готового жилища.

Общие правила расчета и оснащения котельной

Проект котельной отопленияВыделить место для установки отопительного оборудования нужно еще на стадии составления проекта. А затем оборудовать его согласно установленным правилам в процессе возведения.

Без качественного и надежного источника тепла жить даже в самом красивом доме невозможно. Но если в ходе составления проекта не учтены нормативы и требования по оборудованию котельной, не выполнены строгие правила при строительстве, в результате можно получить множество неприятностей различного «калибра» – от мелких до, в прямом смысле, «разрушительных». И тогда придется серьезно потратиться на перестройку всего здания.

Прежде всего, нужно определиться, где разместится котельная – внутри жилого помещения или в пристройке. Решение вынести отопление в специальное помещение поможет освободить внутреннее пространство в доме, но потребует солидного утепления. Да и вид пристройки может ухудшить стиль и дизайнерское оформление участка.

Вне зависимости от того, находится котел внутри или снаружи, нормативы СНиП и технические условия необходимо соблюдать безоговорочно.

Основные требования к строительству

Основными документами, содержащими нормативы, касающиеся расположения и установки в частных домах котельных, являются «Инструкции Минстроя РФ» и «Пособие по проектированию…».

Но только квалифицированные инженеры с большим опытом работы без особого труда смогут разобраться в пунктах и параграфах этих многостраничных документов. Для остальных пользователей приведем основные выдержки из набора правил:

  • Котлы разрешается располагать в общей кухне, если величина предельной производительности не превышает 50 кВт. Там же могут уже находиться нагреватель воды (колонка) или плита
  • Устройства мощностью до 150 кВт могут монтироваться на любом этаже
  • Если мощность котлов не превышает 350 кВт (совмещая теплоподачу и ГВС), их разрешается устанавливать только на нижних этажах (подвал, цоколь)
  • Котельная размещается в комнате с потолками не ниже 2,5 метров
  • Объем помещения для котельной рассчитывается, как 15 м³ плюс дополнительно 0,2 м³, которые нужно добавить на каждый киловатт оборудования
  • Чтобы вентиляция была эффективной, вытяжка обязана обеспечивать удаление в час не менее 3-х кратного объема воздуха котельной
  • Приток должен обеспечивать объем воздуха, не меньший оттока, и в дополнение обеспечивающий горение
  • На окнах должна быть предусмотрена легко распахивающаяся форточка, для организации экстренного проветривания
  • Внизу двери котельной нужно предусмотреть зазор площадью от 0,025 м² (или такую же по габаритам решетку)
  • В помещении нужно обеспечить пространство для обслуживания и эксплуатации оборудования (от 15 м³)
  • Огнестойкость стен должна составлять от 0,75 ч
  • Конструкции стен не должны поддерживать распространение пламени по поверхности
  • Чтобы обеспечить естественную освещенность, окно должно иметь площадь 0,03 м² на кубометр помещения (не менее 0,5 м²)
  • Сечение отверстий для вентиляции должно быть не меньше 150х200 мм
  • Направление открывания дверей – только из помещения

Существует ряд прочих правил. Например, в отношении электробезопасности:

  • Светильники необходимо выполнять во взрывобезопасном формате
  • Провода электропитания прокладываются в стальных трубах
  • Управляющее и контрольное электрооборудование необходимо вынести за пределы комнаты

Чтобы выполнить многочисленные технические требования, разумнее всего поручить расчет и проектирование системы отопления специалистам. Так вы получите гарантию того, что все требования будут учтены, и вам не придется ломать стены и добавлять окна при установке и наладке оборудования.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt