Как сэкономить на отоплении загородного дома

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на отопление загородного домаЖители городских многоэтажек привыкли к удобствам, которые обеспечивает центральное отопление. Но кроме множества плюсов такая система имеет и большой минус: экономить на отоплении квартиры практически невозможно. Еще не получается учитывать потребляемое каждой квартирой тепло.

В результате каждый платит некоторую «усредненную» сумму, которую достаточно произвольно, на основании не совсем понятных принципов, насчитывает коммунальная служба.

Совершенно по-другому обстоит ситуация у владельцев частных домов и коттеджей, которые могут достичь значительной экономии в холодный период, грамотно выбрав схему отопления.

Выбор вида топлива

Прежде всего, необходимо подобрать наиболее выгодный вид топлива. Это могут быть дрова, уголь, топливные брикеты, газ, электричество и другие источники. Попробуем оценить эффективность их использования.

Электричество

Хотя такой тип отопления очень удобен, сегодня он обходится слишком дорого. Даже простой 1-киловаттный калорифер за один месяц непрерывной работы способен значительно увеличить счет за электричество. Электрические котлы чаще всего используются в качестве дополнительного источника обогрева.

Дровяное отопление

Печь-камин в домеТакие печи зарекомендовали себя как старинный, надежный и проверенный способ, который использовался в наших широтах сотни лет. Это может быть многофункциональная «буржуйка» или роскошный камин. В последнем случае можно комфортно разместиться вечером перед открытым огнем, наслаждаясь игрой пламени.

Но к минусам системы относятся и выросшая многократно стоимость дров, и высокая пожароопасность. Еще добавляются сложности с поставкой каменного угля. Да и обогревает такая печь максимум одну или две смежные комнаты.

Другие типы твердого топлива

Чаще всего в современных печах или твердотопливных котлах используются не дрова, а топливные брикеты. Сегодня самым распространенным видом являются брикеты из торфа, или гранулированная древесная стружка. Они достаточно долго горят, просты в подготовке и использовании. Недостаток – их нужно постоянно подвозить и выделить место для складирования. А также у них достаточно высокая стоимость.

Газовое отопление

Именно газовые котлы, установленные в системе водяного отопления, являются сегодня наиболее экономичным и удобным решением для проектирования системы обогрева помещений. Это самое дешевое топливо на рынке. Особенно, если дом расположен недалеко от существующей газовой магистрали. В противном случае можно использовать систему заполняемых газгольдеров или привозных баллонов.

Жидкое топливо

Котлы на жидком (дизельном) топливе также популярны и востребованы. При этом многие модели современных котлов для водяного отопления могут работать и на газе, и на жидком топливе, что нередко используется в частных домовладениях.

Альтернативное отопление

При оценке стоимости отопления необходимо учитывать как цену системы обогрева и котлов, так и расход топлива за сезон, и его цену. Поэтому альтернативные методы отопления, использующие инновационные методы и возобновляемую энергию, становятся все популярнее.

Устройства, которые способны полностью или частично заменить традиционные схемы обогрева, позволяют добиться неплохой экономии в ходе эксплуатации.

  • Пока еще редко применяемая система плинтусного топления (в которой проточная вода нагревается ТЭНами и прогревает стены и мебель), которая позволяет экономить до 30% энергии
  • Инфракрасный обогревательИК системы отопления, представляющие собой панели, подключаемые к сети, не требуют установки котлов и труб. Можно экономить до 60% электроэнергии
  • Воздушное отопление давно используется в Европе. Газовые нагреватели и трубопроводы для подачи теплого воздуха намного дешевле и экономнее водяных радиаторов и котлов
  • Новая система ЭОУ, или электросберегающих отопительных установок, потребляет в несколько раз меньше энергии, чем известные системы электрообогрева, и приближается по экономичности к газовым котлам
  • Инфракрасная пленка используется в качестве напольного нагревающего покрытия, обеспечивая высокую эффективность. Главный недостаток такого покрытия – на него не рекомендуется ставить мебель и бытовую технику
  • Солнечные панели. Особенно этот вариант выгоден тем, кто проживает в регионах, где большую часть времени стоит солнечная погода. Такая система позволяет сэкономить огромные суммы, получая электричество и тепло напрямую от солнца, минуя многочисленные инстанции, плановые отключения и «аварии на линии». Хотя в этом случая понадобится небольшой подогрев системы в ночное время. Солнечные водонагреватели и фотоэлектронные преобразователи позволят сделать частный дом полностью независимым от перебоев в электропитании. Они смогут поддерживать функционирование котлов и циркуляционных насосов, а также обеспечивать работу бытовой техники и зарядку телефонов

Таким образом, не стоит бояться новых технических решений и предлагаемых на рынке новинок. В большинстве случаев они более выгодны, чем «старые и проверенные» варианты.

Читайте другие статьи по данной тематике
Отопление дома сжиженным газом Система отопления дачи
Тепловая трасса - предназначение, классификация, случаи использования Система отопления частного дома теплым плинтусом
Комбинированная система отопления частного дома Схема отопления двухэтажного дома
Схемы разводки отопления от котла в частном доме Проект отопления частного дома
Особенности отопления загородного дома электричеством Отопление частного дома теплым полом
Монтаж системы отопления в частном доме Как обеспечить отопление своего дома без газа
Отопление частного дома из металлопластиковых труб Варианты отопления каркасного дома
Отопление и водоснабжение загородного дома: описание технологии монтажа Отопление дома – самый экономичный способ
Отопление частного дома с принудительной циркуляцией Коллекторная система отопления частного дома
Отопление частного дома из полипропилена своими руками Лучшее отопление для частного дома
Отопление частного дома конвекторами Система отопления частного дома с естественной циркуляцией
Водяное отопление в частном доме Разводка отопления двухэтажного дома
Отопление частного дома электричеством Расход газа для отопления частного дома – расчет потребления
Инфракрасное отопление домов Автономное отопление частного дома
О схемах отопления частного дома с газовым котлом Как сделать отопление частного дома
Отопление частного дома тепловым насосом - плюсы и минусы Основные правила расположения радиаторов при отоплении частного дома
Монтаж системы отопления: правила и описание Как выполняется опрессовка отопительной системы
Услуги по данной тематике
Проектирование отопления Твердотопливное отопление под ключ
Газовое отопление под ключ Отопление под ключ
Отопление в деревянном доме под ключ Водяной теплый пол под ключ
Монтаж водяного теплого пола Отопление двухэтажного дома
Монтаж отопления в коттедже Отопление загородного дома: варианты и цены
Монтаж отопления Монтаж отопления в частном доме
Монтаж инженерных систем водопровода и отопления Дизельное отопление загородного дома
Автономное отопление под ключ Воздушное отопление загородного дома
Цены на монтаж отопления в частном доме Проектирование и монтаж систем отопления
Водяное отопление в частном доме Электрическое отопление загородного дома: варианты и цены
Отопление в таунхаусе Проектирование газового отопления
Стоимость проектирования отопления Калькулятор отопления частного дома
Монтаж водяного теплого пола в частном доме Цена на монтаж водяного теплого пола
Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt